Storie in rete.org

“Milan crossroad of cultures”: International Conference (Aula Crociera Alta di Giurisprudenza, Università degli Studi, Milano, 22-23 settembre 2016)

Stampa questo articolo | ott 2nd, 2016 | By maurizio | Category: Iniziative di altri soggetti, Media e storia

Milan crossroad of cultures: International Conference (Aula Crociera Alta di Giurisprudenza, Università degli Studi, Milano, 22-23 settembre 2016), promossa da Laboratorio Formentini per l’Editoria (Milano), Università degli Studi di Milano – Dipartimento di Studi letterari, filologici e linguistici, University of Birmingham e University of Warwick, in collaborazione con il sostegno di SIS (The Society for Italian Studies)

- 22 settembre 2016

* ore 10-11: Keynote address: John Foot, Revisiting the Miracle. Milan, Migration and Self-Construction. 1950-1970

* ore 11.30-13.00: Parallel Session I:

Panel A – Intellectuals and Professions: with Anna Baldini, Anna Chella e Elisa Gambaro; chair: Alberto Cadioli

Panel B - The City in Words and Moving Images: with Andrea Baldi, Francesco Rabissi e Graziano Tassi; chair: Raffaele De Berti

* 14.30-16.00: Parallel Session II

Panel C – History and Movements: whit Gianni Cimador, Andrea Hajek e Gianmarco Mancosu; chair: Jennifer Burns

Panel D – Places and Media Crossings: whit Selena Daly, Sharon Hecker e Catherine Ramsey Portolano; chair: Clodagh Brook

* Ore 16.30-18.00: Parallel session III

Panel E – Imaginary and Real Places: whit Fabio Camiletti, Teresa Franco e Beatrice Sica; chair: Mauro Novelli

Panel F – Individual Turns and Aesthetics Debates: whit Stefano Bragato, Fabio Guidali ed Elisabetta Nelsen; chair: Emanuela Patti

* Evening at the Laboratorio Formentini per l’Editoria: with Gianni Biondillo, Laura Cerutti, Umberto Fiori e Marco Zapparoli; chaired by Paolo Di Stefano

- 23 settembre 2016

* Ore 10-11: Keynote address: Giovanna Rosa, Il paradosso della modernità ambrosiana

* Ore 11.30-13.00: Parallel Session IV

Panel G – Publishers and Publishing Culture in Milan: whit Giuliano Cenati, Maria Grazia Lolla ed Enrico R. Orlando; chair: Luca Clerici

Panel H – Planning the City under Fascism: whit Emmanuel Mattiato, Lucy Maulsby e Marta Sironi; chair: Martino Marazzi

* Ore 14.30-16.00: Parallel Sessions V

Panel I – Poets and Urban Life: whit Maria Belova, Luca Daino e Rosanna Pozzi; chair: Stefano Ghidinelli

Panel J – Planning the Future City: whit Daniele Balicco, Barbara Carnevali e Jonathan Mekinda; chair: Caroline Patey

* Ore 16.30-18.00: Parallel Sessions VI

Panel K - Representational Paradigms: whit Antonio Loreto, Alfredo Palomba e Giacomo Raccis; chair: Gianni Turchetta

Panel L – Identities and Places; whit Alessandra Diazzi, Flavia Schiavo e Alexandra Tommasini; chair: Nicoletta Vallorani

* Ore 18-19: Roundtable and closing remarks

- Presentazione e programma

(dal sito www.unimi.it)

Share

Nessun articolo correlato.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Commenti non consentiti.