Storie in rete.org

Un percorso di formazione e accompagnamento di Didattica della Storia “Costruire un curriculum verticale di formazione storica per l’acquisizione di competenze disciplinari e di cittadinanza” (Bergamo, Brescia, Como, Mantova, Milano e Pavia, 11 gennaio 2017 – maggio 2019)

Stampa questo articolo | dic 8th, 2016 | By maurizio | Category: Agenda di IRIS, Media e storia

Un percorso di formazione e accompagnamento di Didattica della Storia Costruire un curriculum verticale di formazione storica per l’acquisizione di competenze disciplinari e di cittadinanza (Bergamo, Brescia, ComoMantovaMilano e Pavia11 gennaio 2017 – maggio 2019), promosso dal Comitato tecnico-scientifico della didattica della storia dell’Ufficio Scolastico Regionale (USR) per la Lombardia, composto da Stefano Agnoletto (Fondazione ISEC/Istituto per la storia dell’età contemporanea), Tullia Angino e Simona Chinelli (USR per la Lombardia), Marco Bascapè e Roberta Madoi (Azienda di Servizi alla Persona/ASP Golgi-Redaelli), Luciana Bramati (Istituto bergamasco per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea), Marida Brignani (IMSC/Istituto mantovano di storia contemporanea), Simone Campanozzi (ILSC/Istituto lombardo di storia contemporanea), Roberto Capuzzo (Dirigente scolastico dell’Istituto Superiore Bonomi Mazzolari di Mantova), Massimo Castoldi (Fondazione Memoria della Deportazione),  Cristina Cocilovo (Clio ’92 – Milano), Luciana Coltri (Clio ’92 – Brescia), Cesare Fenili (Fondazione MIA – Congregazione della Misericordia Maggiore di Bergamo), Maurizio Gusso (IRIS/Insegnamento e Ricerca Interdisciplinare di Storia), Gadi Luzzatto Voghera (Fondazione CDEC/Centro di Documentazione Ebraica Contemporanea) e Andrea Saba (INSMLI/Istituto nazionale per la storia del movimento di liberazione in Italia).

- 11 e 23 gennaio, 8 e 16 febbraio 2017, Aula Magna dell’IIS (Istituto d’Istruzione Superiore) “Luigi Cremona”, Milano: Parte teorica introduttiva, aperta alla partecipazione di tutti i docenti interessati (previa preiscrizione)

* 11 gennaio 2017:

Simona Chinelli, Presentazione del Tavolo Regionale

Roberto Capuzzo, Presentazione del percorso

Dibattito

* 23 gennaio 2017:

Ivo Mattozzi, Le “competenze storiche” e il Curricolo verticale

Dibattito

* 8 febbraio 2017:

Maurizio Gusso, Storia, ‘educazioni’ (alla cittadinanza, al patrimonio ecc.) e interdisciplinarità

Dibattito

* 16 febbraio 2017:

Antonio Brusa, I modelli e i moduli laboratoriali

Roberto Capuzzo, Le unità laboratoriali proposte negli ambiti territoriali regionali

- Marzo 2017 – dicembre 2018 (Bergamo, Brescia, Como, Mantova e Milano e Pavia): dodici percorsi laboratoriali decentrati

* Laboratorio 1: Giovani testimoni di memoria, promosso da ISREC (Istituto per la storia della Resistenza e dell’età contemporanea) di Bergamo e coordinato da Luciana Bramati

Primo incontro: ISREC, Bergamo (v. Tasso 4, II piano): 13 aprile 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 2Immagini e storie della Resistenza lariana, promosso dall’Istituto di storia contemporanea “Pier Amato Perretta” (Como), coordinato da Fabio Cani (tutor: Patrizia Di Giuseppe)

Primo incontro: Istituto di storia contemporanea “Pier Amato Perretta”, Como (v. Brambilla 39),  11 aprile 2017 ( h. 17-19)

* Laboratorio 3Dalla Resistenza alla Ricostruzione, promosso da ILSC (Istituto lombardo di storia contemporanea) e Istituto nazionale Ferruccio Parri – Rete degli istituti storici della Resistenza e dell’età contemporanea e coordinato da Simone Campanozzi e Andrea Saba

Primi due incontri: Casa della Memoria, Milano (via Federico Confalonieri 14), 22 marzo e 19 aprile 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 4Costruzione del Curriculum delle operazioni cognitive e delle conoscenze significative: dai copioni ai Processi di grande trasformazione, promosso da Clio ’92 (Milano) e coordinato da Cristina Cocilovo (tutor: Cristina Cocilovo e Luciana Coltri)

Primo incontro: IIS Cremona, Milano (v.le Marche 71), 27 marzo 2017 (h. 14.30-17.30)

* Laboratorio 5Costruzione del Curriculum delle operazioni cognitive e delle conoscenze significative: dai copioni ai Processi di grande trasformazione, promosso da Clio ’92 (Brescia) e coordinato da Luciana Coltri  (tutor: Cristina Cocilovo Luciana Coltri)

Primo incontro:  Istituto Golgi, Brescia (via Rodi 16), 22 marzo 2017 (h. 14.30-17.30)

* Laboratorio 6Educazione al patrimonio archivistico-documentale, promosso da Fondazione ISEC (Istituto per la storia dell’età contemporanea) – Onlus e Istituto nazionale Ferruccio Parri e coordinato da Stefano Agnoletto e Andrea Saba (tutor: Alberto De Cristofaro)

Primo incontro: Fondazione ISEC, Sesto San Giovanni/MI (Largo La Marmora 17), 3 maggio 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 7Le mafie in Lombardia, promosso da ILSC e Istituto di storia contemporanea di Como “Pier Amato Perretta” (Como) e coordinato da Simone Campanozzi e Patrizia Di Giuseppe

Primi due incontri: ILSC, Milano (Corso Garibaldi 75), 10 aprile e 2 ottobre 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 8: Storia e memoria della Grande Guerra: parole e immagini, promosso da IMSC (Istituto mantovano di storia contemporanea) e coordinato da Marida Brignani

Primo incontro: Sala delle Colonne, Centro Culturale Baratta, Mantova (Corso Garibaldi 88), 29 marzo 2017

* Laboratorio 9Le fonti ‘artistiche’ (letteratura, musica, cinema ecc.), promosso da IRIS (Insegnamento e Ricerca Interdisciplinare di Storia), con la collaborazione di ILSC, e coordinato da Maurizio Gusso (tutor: Simone Campanozzi e Maurizio Gusso)

Primi due incontri: IIS Cremona, Milano (v.le Marche 71), 16 marzo e (da confermare) 8 maggio 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 10: Educazione al patrimonio culturale, promosso da ASP (Azienda di Servizi alla Persona) Golgi-Redaelli e IRIS e coordinato da Roberta Madoi (tutor: Maurizio Gusso e Roberta Madoi)

Date dei primi due incontri: 23 marzo e 25 maggio 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 11: Educazione al patrimonio culturale, promosso da Fondazione MIA – Congregazione della Misericordia Maggiore di Bergamo e coordinato da Cesare Fenili

Primo incontro: Fondazione MIA, Bergamo (via Malj Tabajani 4), 27 marzo 2017 (h. 15-18)

* Laboratorio 12: Percorsi storici tra guerra, libertà e ricostruzione, promosso da Istituto Pavese per la Storia della Resistenza e dell’età contemporanea e coordinato da Pierangelo Lombardi (tutor: Anna Paola Arisi Rota, Luciano Maffi e Caterina Mosa)

Primo incontro: Istituto Pavese per la Storia della Resistenza e dell’età contemporanea, Pavia (P.zza del Lino 3), 23 marzo 2017

- Dicembre 2018 (data da definire): Convegno conclusivo

- Pagina sul Corso

- Documento del 5 dicembre 2016 (Prot. MIUR AOODRLO R.U. 0022764.28-11-2016) dell’Ufficio V – Ambito Territoriale di Como – Settore regionale Ordinamenti e Politiche per gli Studenti dell’USR per la Lombardia, con le modalità di iscrizione e partecipazione

- Presentazione e programma del Percorso di formazione

- Comunicato dell’Ufficio V – Ambito Territoriale di Como – Settore regionale Ordinamenti e Politiche per gli Studenti dell’USR per la Lombardia con le indicazioni del recupero della relazione (inizialmente prevista  per l’11 gennaio 2017, ma slittata per malattia del relatore) di Maurizio Gusso (8 febbraio 2017) e della proroga della domanda di iscrizione al Percorso di formazione al 17 febbraio 2017 (per un max di 50 posti ulteriori)

- Primo elenco di docenti ammessi a frequentare il Percorso di formazione

(dal sito http://usr.istruzione.lombardia.gov.it)

- Modulo on line per la domanda di partecipazione al percorso (scadenza prorogata fino al 17 febbraio 2017)

(dal sito www.requs.it)

Share

Nessun articolo correlato.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Commenti non consentiti.